Auction 745, Lot # 122
CARLOS LUNA Sin título Firmado. Gouache y carboncillo sobre papel amate. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Pinar del Río, Cuba, 1969 - ) Nacido en Cuba en 1969, Carlos Luna siempre ha sido un artista, recuerda hacer pintura junto con su madre desde los 7 años de edad. Su prodigioso talento fue reconocido y desarrollado desde una edad temprana: comenzó a destacarse en escuelas de arte y apareció en varias exposiciones y premiaciones a la edad de 15 años. Sin embargo, con el rígido clima político de su país natal, emigró a Puebla, México, donde vivió de 1991 a 2002. Luna es un hombre que está muy conectado con su pasado, y son sus muchas historias, tanto personales como culturales, que constituyen la esencia de su obra. Sus pinturas, dibujos, esculturas y piezas de cerámica dan cuenta de un simbolismo complejo y tradición. Véase: sitio oficial del artista: www.carlosluna.com © Carlos Luna 120.5 x 165 cm USD$16,300-$22,200 Estimado $220,000-300,000